К контенту

Крышки для бинокля Celestron Outland X

Раз уж довелось вспомнить о биноклях, то продолжим про них же… В августе 2021 года мне с семьёй удалось посетить Крымскую астрофизическую обсерваторию РАН в рамках выезда “Персеиды в КрАО”, который организовал небезызвестный в кругах астрономов-любителей Андрей Остапенко. Было бы неплохо написать подробнее про эту поездку, но всё никак не удастся найти достаточно времени на это. Пока есть только результат обработки съёмки, произведённой в одну из относительно ясных ночей. История эта началась ещё весной, когда я забронировал участие и начал готовиться к поездке.

При подготовке возник один интересный вопрос: А что будут делать шестилетние дети, когда окажутся на наблюдательной площадке вместе со взрослыми? Взрослые, понятное дело, будут смотреть в небо и считать падающие звёздочки. Или будут глядеть в свои бинокли-телескопы и иные оптические инструменты. А с детьми возникает специфическая такая проблема - долго смотреть на небо, если там ничего не происходит, им наскучит достаточно быстро. А когда детям скучно, они начинают развлекаться, как могут. А могут они это делать не всегда приемлемым для окружающих наблюдателей способами. И чтобы нейтрализовать детей, у меня и возникла идея обеспечить их собственными биноклями, чтобы они могли поиграть во взрослых. Варианты с детскими игрушечными биноклями был отметён сразу, так как при своей цене оптически они оказались просто никакие. Было решено взять что-нибудь из “настоящих” биноклей, и желательно за небольшие деньги. И после некоторых раздумий мой выбор пал на Celestron Outland X 8x25.

Celestron Outland X 8x25

Celestron Outland X 8x25

Celestron Outland X 8x25 - достаточно небольшой и не очень тяжёлый для шестилетнего ребёнка бинокль:

  • Объективы диаметром 25мм и увеличение 8 крат дают выходной зрачок в 3.1мм. . Диапазон фокусировки от 5 метров до бесконечности. Бинокль неплох для наблюдений за птичками и прочей природой, но и на небо в него посмотреть тоже можно. При этом качество картинки достаточно неплохое.
  • Восьмикратное увеличение ещё позволяет наблюдать с рук без сильной тряски изображения.
  • Вынос зрачка терпимый - 9мм. Межзрачковое расстояние регулируется в достаточно комфортных пределах от от 56мм до 72мм. Один окуляр имеет диоптрическую коррекцию, что позволяет скомпенсировать некоторую разницу в зрении между разными глазами.
  • Оптика имеет просветление и сделана из стекла. Корпус заявлен водонепроницаемым, что очень хорошо, так как дети не будут стараться и беречь бинокль от попадания воды и грязи.
  • И всё это в достаточно скромных габаритах 116x110x43мм и весе около 300г.

У китайцев на Aliexpress удалось найти пару биноклей за небольшие деньги (увы, цена с тех пор изменилась и не в сторону уменьшения). Заказ приехал достаточно быстро. В комплекте с биноклем шли неплохой поясной неопреновый чехольчик и ремешок на шею. А вот крышками для объективов и окуляров производитель бинокль укомплектовать не удосужился. А крышечки очень даже пригодились бы. Когда бинокль переносится на шее, а не в чехле, очень легко заляпать оптику пальцами или ударить обо что-нибудь. Для защиты можно было бы просто подобрать или напечатать на 3d-принтере какие-нибудь подходящие по размеру пластиковые крышки. Однако на тот момент у меня в хозяйстве появилась катушка с филаментом TPU. Вот из него-то и было решено напечатать крышки, так как данный материал достаточно гибкий и прочный. Источником вдохновения для дизайна послужила сдвоенная крышка от моего Bushnell Legend L 8x42. Исходную модельку сделал в Blender. В результате получилось вот что:

Модель крышки объективов

Модель крышки объективов

В итоге получилась крышка, закрывающая оба объектива, а за счёт используемого материала она ещё и достаточно гибкая, что позволяет не сбивать настройку межзрачкового расстояния, когда надеваешь её на бинокль. Также есть у данного бинокля приятная особенность - диаметр наглазников и объективов практически идентичен. Поэтому просто печатаем два комплекта крышек и закрываем оба конца бинокля. Небольшое ушко позволяет крепить крышку на шейном ремне или привязать её к корпусу бинокля, чтобы случайно не потерять. И вот, что получается в итоге:

Celestron Outland X 8x25 с двумя напечатанными крышками

Celestron Outland X 8x25 с двумя напечатанными крышками

PS: Есть подозрение, что для Outland X 10x25 данные крышки тоже подойдут, но я за это не ручаюсь. 😉

PPS: Бинокли детям понравились. С удовольствием использовали их на прогулках. А вот для наблюдений неба их хватало ненадолго. Так что самым верным решением оказалось просто укладывать их спать, когда детишкам становилось скучно. 😃

Исходник Blender и полученный из него STL можно скачать в архиве - celestron_outland_x_caps.zip.