К контенту

Солнечный искатель

Чтобы навести телескоп на нужный объект на небе вручную, обычно используется искатель. В качестве искателя может выступать другой телескоп с небольшим увеличением, коллиматорный прицел (частенько именуемый RedDot) или даже лазерная указка. Но всё несколько меняется, когда наводиться надо днём, и объектом наблюдения является Солнце. Смотреть на Солнце даже невооружённым глазом - занятие не из приятных. Но есть способы навести телескоп на Солнце достаточно легко и без опасности повредить зрение.

Первым и самым простым способом будет использование тени, отбрасываемой телескопом. При наведении телескопа на Солнце площадь тени, отбрасываемой трубой будет минимальной. Таким образом, наблюдая за тенью телескопа на земле или любой другой ровной поверхности, можно навестись на Солнце не глядя на него. При некотором опыте это не займёт много времени.

Также можно использовать оптический искатель, установив на него апертурный солнечный фильтр, который легко можно сделать из обрезков плёнки, оставшихся при изготовлении фильтра для телескопа. В этом случае наведение ничем не будет отличаться от привычного ночного.

А ещё для поиска Солнца существуют специфические искатели - солнечные. Устанавливается такой искатель на место штатного. Чаще всего они представляют собой трубку или конус с отверстием на одном конце и полупрозрачным экраном на другом. На Aliexpress из можно найти по запросу “solar finder”. Метод наведения достаточно простой:

  1. Установить такой искатель в гнездо искателя на телескопе и навести трубу в направлении Солнца.
  2. На полупрозрачном экране возникнет крошечное изображение Солнца.
  3. Двигая трубу необходимо загнать изображение Солнца в центр экрана. Обычно он отмечен перекрестием или концентрическими окружностями.

Я даже хотел купить такой, но отдавать те деньги, что просили за него продавцы совсем не хотелось. А когда в хозяйстве имеется 3D-принтер, то всё хочется напечатать. Компас 3D освоить времени пока что не нашлось, так что в качестве среды моделирования в очередной раз был использован Blender. Полученная модель была экспортирована в формат STL и распечатана пластиком PETG. Получился вот такой вот солнечный искатель.

Солнечный искатель

Солнечный искатель

Искатель состоит из корпуса, который печатается, как одна деталь, экрана с перекрестием, на которое проецируется солнечная точка и шайбы, которая фиксирует экран в корпусе искателя. Корпус искателя сделан с двумя вариантами крепления (Meade/Bresser/ExploreScientific и SkyWatcher). Искатель не имеет средств подстройки соосности с трубой телескопа, но не считаю это большим недостатком. В поле зрения окуляра умеренного увеличения Солнце точно попадёт.

А вот так выглядит использование получившегося искателя для наведения трубы телескопа на Солнце:

Использование солнечного искателя

Использование солнечного искателя

Когда солнечная точка загоняется в центр экрана, можно наблюдать Солнце в телескоп, не забывая соблюдать меры предосторожности.

Все необходимые файлы для печати солнечного искателя доступны в архиве - solar_finder.zip. В нём лежат исходники Blender и полученные из них STL для обоих типов крепления.