К контенту

Доработка монтировки AZ-GTi часть 1

Хороша монтировка, но вот штатный зажим ласточкиного хвоста мне совершенно не нравится. Мало того, что винт царапает пластину, так ещё и паз настолько узкий, что в него не входит ласточкин хвост от Explore Scientific. Хвост ES имеет на одной из граней стальную пластину, которая делает его чуть толще, чем обычный. Поэтому, для установки телескопа её приходилось снимать. В один прекрасный день мне это надоело, и я отправился на поиски решения.

Сходу нашёлся набор от ADM. В набор входит зажим, захватывающий пластину лх по всей длине, переходник для крепления к монтировке и винты для крепления зажима к переходнику. Уже было собрался заказать, но нашёлся в хозяйстве зажим, купленный когда-то у китайцев. Вот его-то и было решено подружить с монтировкой.

Оригинальный зажим снимается довольно легко. Со штатного зажима отдирается круглая пластина, сидящая на двустороннем скотче. Под ней находятся четыре винта, которые крепят штатный зажим к оси высоты. Увы, но простого способа присоединить китайский зажим к оси монтировки не нашлось. Четыре комплектных винта не попадали в готовые отверстия на зажиме, а сверлить новые места не нашлось. Поэтому решено было пойти по стопам ADM, крепить зажим через переходник, который любезно изготовил по моим чертежам Владимир, известный на Астрофоруме, как Сатурн. Заказы можно размещать через его тему на Астрофоруме.

Переходник крепится штатными винтами к оси высоты.

А к переходнику тремя винтами М6 прикручивается уже сам зажим.

В итоге, штатный зажим ласточкиного хвоста заменён на более удобный для меня вариант. Стоит ли заниматься самодеятельностью, когда есть готовый набор от ADM? Тут каждый для себя решает сам. В принципе, с учётом закупки всего необходимого, получаются по деньгам примерно такая же петрушка…

Заодно попробовал собрать монтировку с купленными недавно скайвотчеровским экваториальным клином и штангой противовесов от Star Adventurer. Штанга устанавливается через переходную муфту М8/М12. Выглядит всё в сборе вот так…

В ходе проверки обнаружились две проблемы:

  1. Один из прижимных винтов на клине цепляет за монтировку в некоторых положениях;
  2. Штатного противовеса не хватает, чтобы сбалансировать трубу Explore Scientific ED80.

Первая проблема решается обрезкой барашка или заменой винта на что-то более компактное. Со второй проблемой пока разбираться не стал, так как на текущий момент ED80 использовать для фото не планируется, а камеру с телевиком сбалансировать штатным противовесом проблем не составит.

Прилагаю чертёж и модель переходника, сделанную в Компас-3D. С CAD работал впервые, так что получилось, что получилось. 😃 Вдруг, кому пригодится… У переходника можно увеличить толщину до 18мм и высоту бортика с 7мм до 8мм, чтобы сильнее перекрыть ось высот, а можно оставить и так. В принципе, 7мм хватает.

Переходник_AZ_GTI.pdf - чертёж переходника
Переходник_AZ_GTI.zip - модель переходника