К контенту

Доработка монтировки AZ-GTi часть 2

Прикупил на Алиэкспресс углепластиковый штатив Innorel RT80C для использования в качестве походных ног для монтировки. Со слов производителя держит нагрузку до 20кг. Насчёт двадцати сказать ничего не могу, но десять, думаю, потянет. Сравнивал с имеющимся в хозяйстве Slik Pro 400DX. Китаец гораздо выносливее. Дрожание изображения в окуляре при изменении фокусировки прекращается раза в два быстрее. При двух секциях на увеличении 100х всё затухает в пределах секунды, при трёх уже в пределах двух секунд. Окуляр моего телескопа в первом случае расположен на уровне 110см от грунта, а во втором примерно на 145см. В теории можно разложить все четыре секции, но тогда дотянуться до окуляра, даже при моих метр девяносто с копейками, будет невозможно. 😃

Slik Pro 400DX, стальные ноги от EQ-5 и Innorel RT80C

Slik Pro 400DX, стальные ноги от EQ-5 и Innorel RT80C

Вес тестовой трубы со всем обвесом - 3.5кг. Она крепится штатно к ласточкину хвосту только в одной точке. Думаю, что в случае с классическим креплением в двух кольцах жёсткость должна быть ещё выше. В комплекте со штативом идёт неплохой чехол. Размером будет поболее ног, явно с расчётом вместить штатив с установленной на него шаровой головкой. Ещё до кучи приложены шипы, которые можно вкрутить вместо обрезиненных “пяток”, чтобы можно было воткнуть ноги в грунт.

Explore Scientific 80mm f/6 FCD-1 ED на AZ-GTi и RT80C

Explore Scientific 80mm f/6 FCD-1 ED на AZ-GTi и RT80C

Итог по RT80C:

  • весит всего 1.6кг;
  • проходит по габаритам в ручную кладь (всего 54см при открученных “пятках”);
  • нет центральной колонны, что положительно влияет на устойчивость;
  • собран добротно, ничего не люфтит, ожидал худшего;
  • едет со склада в России, поэтому быстро и без таможни;
  • цена на фоне Manfrotto, Gitzo или Benro вызывает улыбку (на распродаже достался всего за 9000р).

И, да, напоследок смертельный номер… навешиваем МАК 150мм… 😲

Astele-150 на AZ-GTi и RT80C

Astele-150 на AZ-GTi и RT80C

Общая нагрузка под 7.5 кило… и… монтировка тянет, движки жужжат без напряга! Но мне работать с МАКом было уже некомфортно. При фокусировке колебания в окуляре затухают намного дольше, чем в случае с 80мм рефрактором. И дело там уже даже не в ногах, а в жёсткости самой головы. Уменьшение количества секций ног на ситуацию влияет слабо. Всё же голова для таких нагрузок не предназначена. Любой чих, и картинка в окуляре будет дрожать. В общем, МАК остаётся на EQ5 со стальными ногами, где ему намного комфортней. Если же очень хочется шести дюймов на этой монтировке, думаю, стоит смотреть в сторону ШК.

В общем, новыми ногами я доволен. Теперь в рюкзак можно положить всё, что необходимо для наблюдений: телескоп с головой, ногами, окулярами, диагональю, искателем и питанием. Полный комплект весит порядка 8кг. Без проблем проходит по габаритам и по весу в самолётную ручную кладь.

PS: Беру назад свои слова, что монтировка не тянет шестидюймовый МАК. Был не прав. При установке головы на стальную колонну и ноги от EQ5 всё стало намного стабильнее. На увеличении 100х колебания изображения в окуляре от перефокусировки затухают где-то за секунду с небольшим. На сложенных ногах от фотоштатива тряслось намного дольше…

Astele-150 на AZ-GTi и стальных ногах от EQ-5

Astele-150 на AZ-GTi и стальных ногах от EQ-5

Колонну для установки AZ-GTi на ноги от EQ-5 заказывал у Сатурна с Астрофорума.