К контенту

Едем дальше!

Моя страничка существует в Сети аж с 2005 года. Сначала это была статическая галерея с фотографиями из поездки по Индии, созданная с помощью какого-то генератора галерей. Затем мне захотелось кроме фотографий писать всякие небольшие заметки, и сайт перешёл на серьёзную систему управления контентом WordPress. На нём он и работал до последнего времени. WordPress штука мощная, расширяемая и гибко настраиваемая, но для меня избыточная, требующая внимания для своего обслуживания. Если эту систему запустить, то однажды можно обнаружить, что сайт уже не совсем твой, что однажды случилось и со мной. Злобные хакеры воспользовались незакрытой уязвимостью в движке и поломали меня. Пришлось потратить некоторое время на восстановление и с тех пор внимательно следить за безопасностью сайта. Увы, но это удел всех динамических сайтов, которые исполняют часть своего кода на сервере. Но однажды я познакомился со статическими генераторами сайтов и понял, что это именно то, что мне нужно.

Свой выбор я остановил на Hugo, как наиболее для меня удобном. Нет больше взломанных серверов из-за дырок в движке, так как движок больше не используется при каждом доступе пользователя к ресурсам сайта. Статический генератор создаёт полную структуру всего сайта и при показе страничек уже никак не задействуется. Оформление содержимого сайта задаётся темами и настраивается независимо от самого содержимого. Темы поддерживают язык шаблонов, что позволяет достаточно гибко их настраивать под себя. После изучения и тестовой работы с Hugo я решил вернуться к корням и перевести сайт обратно на статику, как в самом начале его существования, только уже на новом уровне. Некоторое время ушло на перенос публикаций со своего сайта на WordPress, так как готового, беспроблемно работающего способа экспорта данных в Hugo не нашлось. Так что пришлось потратить некоторое время на причёсывание экспортированных материалов. И вот пришло время очередного обновления своего “хомяка”. Добро пожаловать на мой новый старый сайт! 😃

Старая версия сайта ещё некоторое время продолжит свою работу на домене arm-ann.ru, а через некоторое время я настрою переадресацию на текущий vtambov.ru и отключу движок WordPress насовсем. И небольшим бонусом идёт восстановление старых галерей, которые пришлось закрыть при переходе на WordPress. Теперь они снова доступны в разделе Фоторассказы. Как знать, возможно я снова вернусь к данному формату публикации своих фотографий. На этом пока всё.